АТП
УПРЗА 4.70

Новая версия ГИС «Эколог»

Новые версии УПРЗА «Эколог», программ «Инвентаризация», «Эколог-Шум» и «СЗЗ-Эколог» включают в свой состав новую версию графического модуля (ГИС «Эколог»).

Среди новых возможностей графического модуля:

1. Групповые операции над объектами (выделение, копирование, редактирование)

а. Групповое выделение объектов
Выделение объектов для их последующего редактирования теперь может производиться по разным критериям, например, по типам фигур (полигоны, линии, точки…), по типу шума от источника (постоянный/непостоянный) и др.

б. Групповое редактирование объектов
Заполнение атрибутивных данных теперь может производиться для любой выбранной группы объектов. Это удобно, например, при занесении коэффициентов звукопоглощения большого количества однотипных зданий при расчёта шума: занести эти коэффициенты для одного из зданий — и скопировать их для остальных зданий такого же типа.

2. Опорная точка при вставке подложки
Большинство растровых карт, которые загружаются в программу для удобства занесения данных, не имеют координатной сетки, а также содержат поля и рамки. Всё это затрудняет поиск координат левого нижнего угла, которые требуются для привязки подложек. Теперь не нужно вычислять координаты именно левого нижнего угла или прибегать к другим, более сложным, способам привязки, поскольку в программе появилась возможность задать любую точки подложки в качестве опорной.

3. Разделение расчётных точек на группы по принадлежности к особым зонам в ГИС УПРЗА
Теперь расчётные точки в УПРЗА разбиваются на группы фигур по их принадлежности к особым зонам или застройке. Это упростит работу с точками конкретной особой зоны и позволит задать каждой группе разные стили (способы отображения на карте — цвет и размер).

4. Импорт xml-файлов с КПТ в «Инвентаризации»
Импорт xml-файлов из Кадастровой карты Росреестра теперь возможен во всех ГИС, включая «Инвентаризацию» (при наличии на этом же ключе программы «СЗЗ-Эколог»).

5. Экспорт координат полигонов и линий в Excel
По просьбам пользователей теперь возможен перенос таблиц с координатами вершин полигонов и полилиний в буфер обмена, а значит, и в Excel.

6. Чёткие изолинии с прозрачной заливкой
Теперь при регулировке прозрачности результатов расчёта на карте заливка может становиться прозрачной или полупрозрачной, а изолинии при этом остаются яркими и насыщенными.

7. Сохранение расположения выносок от всех объектов в ГИС УПРЗА
Несмотря на то, что некоторые объекты (источники выброса и расчётные области) хранятся в базе УПРЗА, а не в файле топоосновы, ГИС теперь может хранить информацию о настройках выносок, в том числе об их расположении. То есть, разместив на карте выноски всех объектов так, как вам удобно, вы сможете сохранить их расположение в топооснове — и при следующих сеансах работы с ГИС выноски его не потеряют.

8. Исключение расчётных точек из интерполяции при построении изолиний
Расчётные точки теперь могут быть исключены из интерполяции при построении изолиний. Благодаря появившейся настройке можно сделать так, чтобы изолинии с результатами расчётов по шуму и по воздуху были отрисованы только по узлам расчётных площадок без участия расчётных точек.

9. Автопостроение вертикальных расчётных площадок в «Эколог-Шум»
Автоматическое построение вертикальных расчётных площадок по препятствиям шуму (например, по фасадам зданий).

10. «Умная» расстановка выносок
Раньше для исключения пересечения выносок объектов приходилось передвигать их по карте вручную. Появившийся инструмент позволит одним кликом расставить выноски объектов таким образом, чтобы они не пересекались между собой.

11. Печать карт для всех кодов расчёта за один проход
На печать теперь можно отправить карты сразу всех веществ (УПРЗА) и всех октавных полос («Эколог-Шум»). При этом принтер запомнит параметры печати (место сохранения и имена файлов) при печати первой карты — и не будет их спрашивать для всех последующих кодов расчёта.

12. Инструмент для создания плоских площадок в рельефе под препятствиями шуму
В программе появился инструмент для создания плоских площадок в рельефе, что поможет более правильно располагать здания на уклонах, образовывая как бы фундамент здания и исключая появление пустот и «висящих» объектов.

13. Масштабная линейка и упрощения цветовой схему изолиний
В распечатанных картах теперь появится и линейный масштаб (наряду с текстовым).
Блок с цветовой схемой изолиний, который отнимал от титульного листа карты довольно много места, теперь уменьшится благодаря упрощения цветовой схемы.

14. Поворот объектов
Раньше повернуть объекты на карте можно было только при помощи работы локальных систем координат, а теперь повернуть одну или несколько выбранных объектов можно с помощью специального инструмента.

15. 64-битная версия ГИС «Эколог»: в 64-битной версии операционной системы программа сможет использовать всю доступную оперативную память на компьютере и благодаря этому будет работать быстрее.

16. Другие улучшения в интерфейсе и логике работы программы

Для пользователей предыдущих версий программ предусмотрены льготные условия замены (см. также об условиях перехода на новые ключи). Обратите внимание, что поскольку ГИС «Эколог» является общей для УПРЗА «Эколог», программ «Инвентаризация», «Эколог-Шум» и «СЗЗ-Эколог»:

— при оплате замены версии УПРЗА «Эколог» на вер. 4.60.8 вы бесплатно получаете новые версии программ «Инвентаризация» 3.15, «Эколог-Шум» 2.5 и «СЗЗ-Эколог» 1.1, если их последние версии («Инвентаризация» 3.10, «Эколог-Шум» 2.4, «СЗЗ-Эколог» 1.0) были на том же ключе, что и предыдущая версия версия УПРЗА «Эколог»;
— при оплате замены версии любой из трех программ «Инвентаризация», «Эколог-Шум» и «СЗЗ-Эколог» вы бесплатно получите новые версии остальных из этих трех программ, если их последние версии («Инвентаризация» 3.10, «Эколог-Шум» 2.4, «СЗЗ-Эколог» 1.0) были на том же ключе, что и последняя версия УПРЗА «Эколог». — действие этих условий прекращено 10.01.2023.
 

01.06.2021

Наверх