АТП
УПРЗА 4.70

О методиках по расчету выбросов

Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, НИИ Атмосфера ежегодно выпускает перечень методик по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ранее включение той или иной методики в этот перечень означало ее официальное согласование, позднее он приобрел рекомендательный характер, но тем не менее заполнял правовой вакуум и обеспечивал единство расчетов выбросов загрязняющих веществ в России.

Во исполнение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» постановлением Правительства РФ от 16.05.2016 № 422 были утверждены «Правила разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками», в соответствии с которыми применение методики расчета выбросов допускается только после ее включения в перечень методик, полномочия по ведению которого закреплены за Минприроды России приказом от 31.07.2018 № 341 «О порядке формирования и ведения перечня методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками». Минприроды России установило право самостоятельного включения в Перечень только тех методик, которые утверждены уполномоченными федеральными органами власти. Иные методики могут быть включены по заявке, направленной в Минприроды России от разработчика методики.

Распоряжением Минприроды России от 14.12.2020 №35-р в «Перечень методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» было включено 20 методик. Таким образом, на 18 декабря 2020 года в перечень входит 21 методика.

В это связи возникают два вопроса:
1. Как рассчитывать выбросы от производств, методики по которым не вошли в перечень?
2. Как рассчитывать выбросы в тех случаях, когда в перечень включены методики, для которых впоследствии были выпущены дополнения и корректировки?

Вне нашей компетенции давать оценку нормативным актам или действиям органов власти. Однако именно к нам обращаются пользователи наших программ, реализующих методики по расчету выбросов. На данный момент мы придерживаемся следующей позиции по поставленным выше вопросам.

1. Программы по методикам, не вошедшим в перечень, остаются в продаже. С одной стороны, мы надеемся на то, что перечень Минприроды со временем станет полным. С другой стороны, расчеты выбросов актуальны не только для решения задач, «подведомственных» Минприроды.

2. В продаже также останутся программы, реализующие методические документы с учетом всех внесенных в них корректировок и дополнений. Мы считаем неправильным формально возвращаться к документам более чем двадцатилетней давности, расчеты по которым заведомо некорректны.

Проблема «Перечня методик по расчету выбросов» в настоящий момент вызывает серьезную озабоченность большого числа природопользователей (см., например, публикацию в газете «Коммерсант»). Надеемся на ее разрешение в ближайшее время.

22.12.2020

Наверх