ИПК
АТП
УПРЗА 4.70

19–20 октября 2009 года Фирма «Интеграл» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу

19–20 октября 2009 года Фирма «Интеграл» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела семинар «Использование современных программных продуктов при оценке неблагоприятного антропогенного воздействия на здоровье человека».
В семинаре приняли участие более 90 человек – руководители и специалисты Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ «ЦГиЭ» из более чем 30 субъектов Российской Федерации.
В своих выступлениях докладчики рассказали о современном состоянии и перспективах развития методологии расчета риска для здоровья человека, возникающего вследствие действия техногенных факторов, с использованием специализированных программных средств. Особое внимание было уделено информационному обмену между территориальными органами с федеральным центром, с одной стороны, и между органами Роспотребнадзора и другими властными структурами уровня Федерации и субъекта Федерации, с другой.
В сделанных на семинарах докладах были затронуты следующие темы:
— Современные технологии оценки неблагоприятного антропогенного воздействия на здоровье человека;
— применение программных продуктов в системе социально-гигиенического мониторинга;
— система мониторинга загрязнения атмосферы Санкт-Петербурга;
— моделирование распространения в атмосфере загрязняющих веществ, содержащихся в промышленных выбросах;
— использование методологии оценки риска при решении актуальных задач, стоящих перед органами Роспотребнадзора;
— современные требования к проектам СЗЗ и разделу «Защита от шума».
Участникам семинара были продемонстрированы программные средства серии «Эколог» по расчету загрязнения атмосферы, оценке риска для здоровья человека по фактору загрязнения атмосферного воздуха и расчету акустического воздействия.
В заключительном обсуждении участники семинара отметили важность поднятых на семинаре вопросов и плодотворность состоявшихся дискуссий. Мероприятие было единодушно охарактеризовано как нужное и своевременное.

26.10.2009

Наверх